• 无障碍浏览
  • 助力企业复工复产 铁岭人社在行动-抗击疫情期间企业复工复产常见问题解答

    来源:

    发布时间:2020年02月19日

    点击量:

    助力企业复工复产 铁岭人社在行动

             -抗击疫情期间企业复工复产常见问题解答

      疫情期间,为助力企业尽快复工复产,铁岭市人社局对用人单位和劳动者普遍关注的问题进行梳理和解答,为企业复工复产提供人社政策支撑。

      就业培训方面

      1.企业复工生产,招不到人怎么办?

      答:为企业在铁岭电视台专栏、“铁岭发布”公众号、“铁岭二三里”公众号、铁岭市人力资源和社会保障网、“铁岭市人力资源事务服务中心”公众号、县级融媒体等平台免费动态发布用工信息。针对企业急需的稀缺工种、高精尖人才,可帮助企业通过辽宁人事人才网和其他人力资源机构代为招聘。另外,企业和求职者还可通过“铁岭市人力资源公共就业服务平台”手机APP开展求职招聘,实现点对点精准对接。

      (职业介绍联系电话:市本级15841021585;铁岭县13804107946;开原市13941020000;昌图县13464135594;西丰县18641002017;调兵山13941045000;银州区15141011881;清河区13604100685;开发区13188405500)

      2.疫情期间,中小微企业开展线上职业技能培训能否享受补贴?

      答:受疫情影响的中小微企业在确保防疫安全情况下,在停工期、恢复期组织职工参加线上职业培训的,企业可凭培训课件或培训记录(主要包括培训录像、直播、微信记录等)申领培训补贴。

      (联系部门:职业能力建设科 联系电话:74849807)

      3.疫情期间,劳动者参加线上职业技能培训的平台有哪些?

      答:劳动者可通过“工业和信息化技术技能人才网上学习平台”、“技能强国—全国产业工人技能学习平台”、“学习强国”技能频道、“中国职业培训在线”、“中国国家人事人才培训网”、“辽宁省远程培训系统”等开展免费技能培训。

      (联系部门:职业能力建设科 联系电话:74849807)

      4.失业保险“稳岗”政策主要内容是什么?

      答:对我市足额缴纳上年度失业保险费,符合条件的不裁员或少裁员的企业,返还其上年度实际缴纳失业保险费的50%。

      (联系部门:失业保险科 联系电话:74832388)

      5.我市“经营困难且恢复有望企业稳岗返还”标准是什么?

      答:对我市符合“经营困难且恢复有望企业稳岗返还”条件的企业,可按6个月的上年度当地月人均失业保险金和参保职工人数给予稳岗补贴。

      (联系部门:失业保险科 联系电话:74832388)

      6.疫情防控期间,“稳岗返还”政策有什么调整?

      答:疫情期间中小微企业申请稳岗返还时,企业裁员率由2019年我市城镇登记失业率4.76%放宽到全国城镇调查失业率控制目标5.5%。对30人以下的参保企业,裁员率放宽至不超过企业职工总数的20%。

      (联系部门:失业保险科 联系电话:74832388)

      7.今年,专门为进城农民工提供就业服务的“春风行动”还开展吗?

      答:开展。线下招聘活动已暂停,改成线上开展,相关信息请关注铁岭市人力资源和社会保障网、“铁岭市人力资源事务服务中心”公众号、“铁岭市人力资源公共就业服务平台”手机APP。

      (联系部门:市人力资源事务服务中心 联系电话:76215720)

      8.企业招用高校毕业生有什么优惠政策?

      答:企业新招用毕业年度或毕业五年内登记失业的高校毕业生,可享受不超过12个月的社会保险补贴。提供就业见习岗位并吸纳符合条件人员的企业,可享受3-12个月的见习补贴。

      (联系部门:就业促进科 联系电话:74847349)

      9.企业招用就业困难人员有什么优惠政策?

      答:对招用就业困难人员并缴纳社会保险费的企业,按其为就业困难人员实际缴纳的社会保险费给予不超过36个月的社保补贴及岗位补贴。

      (联系部门:就业促进科 联系电话:74847349)

      10.对春节期间开工生产、配送疫情防控急需物资的企业给予一次性吸纳就业补贴的条件和标准是什么?

      答:对春节期间(截至2020年2月9日)开工生产、配送疫情防控急需物资的企业,吸纳登记失业半年以上人员就业且签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险的,根据2020年1月、2月社保增员人数,并按照吸纳人员的单位缴费金额给予企业一次性吸纳就业补贴。

      (联系部门:就业促进科 联系电话:74847349)

      社会保障方面

      11.疫情期间,企业有职工发生工伤,怎么办?

      答:疫情期间,如果发生工伤,用人单位或职工可通过电话方式向辖区内社保经办机构和人社部门进行工伤认定申请备案,电话备案时间视同为申请认定时间。

      (工伤备案电话:市本级、银州区、开发区74896158;铁岭县74896100;开原市73600658;昌图县75823975;西丰县77814997;调兵山市79279036;清河区72180500;铁煤集团76830161)

      12.阶段性降低失业保险费率政策是否延期?

      答:是。失业保险费率降至1%的政策期限已延长至2021年8月31日。

      (联系部门:失业保险科 联系电话:74832388)

        13.疫情期间达到法定退休年龄的参保职工退休手续怎么办?退休待遇是否受影响?
        答:参保职工退休手续可在疫情解除后3个月内办理,因疫情延迟办理退休手续的,不影响退休待遇享受,从实际到龄的次月起按规定足额补发养老金。
       (联系部门:养老保险科 联系电话:74832358、15941015655)

      14.中小企业是否可以缓缴社会保险费?

      答:可以。经税务部门批准和确定后,对受疫情影响,面临暂时性生产经营困难,确实无力足额缴纳社会保险的中小企业社会保险费征收期限延长至3月底,对旅游、住宿、餐饮、交通、文化等受损严重行业的中小企业社会保险费征收期限延长至6月底。

      (联系部门:市社会保险事业服务中心 联系电话:74832201)

      15.中小企业社会保险费缓缴后,是否影响参保人员个人权益?

      答:不影响。市人社局和社保经办机构将配合税务部门,为延缓缴费的中小企业提供延期经办服务,确保参保人员权益不受损。

      (联系部门:市社会保险事业服务中心 联系电话:74832201)

      16.企业员工工作期间或上下班途中感染新冠肺炎算不算工伤?

      答:不算。按照国家政策规定,在新冠肺炎预防和救治工作中,因履行工作职责被感染的医护和相关工作人员,方可认定为工伤。

      (联系部门:工伤保险科 联系电话:74566796)

      劳动关系方面

      17.职工被实施隔离措施的情况下,企业可不可以解除劳动关系?

      答:不可以。企业不得在此期间解除(终止)受相关措施影响不能提供正常劳动职工的劳动合同或退回被派遣劳动者。

      (联系部门:劳动关系科 联系电话:74849625)

      18.企业复工后,对不愿如期复工返岗者,是否可以解除劳动关系?

      答:对员工明确表达“不愿如期复工返岗”,经劝解无效或以其他非正常理由拒绝返岗的,企业可依法进行处理。

      (联系部门:劳动关系科 联系电话:74849625)

      19.受疫情影响,导致企业生产经营困难,暂无工资支付能力的,可否延期支付职工工资?

      答:可以。企业经与工会或职工代表协商,可以延期支付职工工资。

      (联系部门:劳动关系科 联系电话:74849625)

      20.对因依法被隔离导致不能正常工作的职工,企业是否支付工资?

      答:职工被隔离期间,企业应按照正常劳动支付其工资;若发生需停止工作进行治疗的职工,按医疗期有关规定支付工资。

      (联系部门:劳动关系科 联系电话:74849625)

      21.在疫情防控期间,企业是否可以延长工作时间?

      答:可以。对承担政府疫情防控保障任务需要紧急加班的企业,在保障劳动者身体健康和劳动安全的前提下,企业可与工会和职工协商,可适当延长工作时间应对紧急生产任务,依法不受延长工作时间的限制。

      (联系部门:劳动关系科 联系电话:74849625)

      22.疫情期间,劳动者的劳动人事争议仲裁权益如何保障?

      答:当事人确因新型冠状病毒感染肺炎正在治疗、隔离期间,或身在受疫情影响关停交通的地区等原因不能在法定仲裁时效期间申请劳动人事争议仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。受疫情影响劳动人事争议仲裁机构难以按法定时限审理案件的,可相应顺延审理期限。

      (联系部门:市劳动人事争议仲裁服务中心 联系电话:74560737)

      23.企业可否因疫情原因,降低职工的工资标准?

      答:可以,但是需要经企业与工会或职工代表协商一致。

      (联系部门:劳动关系科 联系电话:74849625)

      其他方面

      24.疫情期间,就业、社保相关业务怎么办?

      答:为减少人员聚集,可通过网上办、电话办、预约办等方式进行,相关业务联系人、联系电话可查阅铁岭人力资源和社会保障网。

      (咨询电话:市人力资源事务服务中心联系方式http://rsj.tieling.gov.cn/tielrsj/ywzn/925343/index.html

                    市社会保险事业服务中心联系方式http://rsj.tieling.gov.cn/tielrsj/ywzn/925326/index.html

      (根据国家、省相关政策变动调整,我们将陆续发布解读)

    上一篇:

    下一篇: